Bus turístico diurno

19 de marzo 2022 vuelve el servicio turístico diurno

El bus turístico diurno nace como una forma libre y original de conocer los principales puntos de interés turístico de la ciudad y que promueve el Patronato de Turismo del Ayuntamiento de Zaragoza.

Una opción para organizar la visita a la ciudad de Zaragoza libremente, con toda comodidad ya que con un único billete durante todo el día puedes subir y bajar en las paradas que desees dentro del itinerario y así descubrir los monumentos más destacados y los lugares más turísticos a tu ritmo y en el orden que desees. La finalidad del bus es la de facilitar a los turistas sus desplazamientos y, consecuentemente, el conocimiento de nuestra ciudad de una forma sencilla y cómoda. Además, el autobús te lleva a distintos puntos de información con visitas guiadas realizadas por los informadores de calle.

Paradas

  1. C/ Don Jaime I – Plaza La Seo.
  2. Plaza de España
  3. Paseo Sagasta, 34 /Casas Juncosa y Retuerta
  4. Pº Cuellar / San Antonio
  5. Pº Renovales / Parque José Antonio Labordeta
  6. Pº Fernando el Católico, 31 / Plaza San Francisco
  7. Pº Pamplona, 12 / Paraninfo y Puerta del Carmen
  8. IAACC Pablo Serrano / CaixaForum
  9. Plaza del Portillo
  10. Estación Zaragoza Delicias / Etopía
  11. Parque del Agua / Torre del Agua
  12. Palacio de Congresos / Pabellón Puente
  13. José Atarés / frente Acuario
  14. C/ Diputados / Palacio de La Aljafería
  15. Pº Echegaray / Basílica del Pilar
  16. Avda. Cataluña / Balcón de San Lázaro

Calendario 2022

Vuelve el bus turístico diurno a partir del 19 de marzo

Un recorrido de 90 minutos de duración que estará en funcionamiento los siguientes días:

  • Marzo: 19, 20, 26 y 27.
  • Abril: 2 ,3, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 23, 24 y 30. (Los días 10, 14 y 15 servicio de la tarde suprimido).
  • Mayo: 1, 2, 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 y 29.
  • Junio: 4, 5, 11, 12, 13, 18, 19, 25 y 26.
  • Julio: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 y 15.
  • VERANO: Servicio diario reforzado del 16 de julio al 11 de septiembre, y 17, 18, 24 y 25. Frecuencia de paso de 30 minutos.
  • Octubre: 1, 2, 22, 23 (*Pendiente horarios Fiestas del Pilar).
  • Noviembre: 1 (con refuerzo) 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 y 27.
  • Diciembre: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 *Horario reforzado por Puente de la Constitución.
  • NAVIDAD: 26, 27, 28, 29, 30, 31 de diciembre y 2, 3, 4, 5 de enero. La frecuencia de paso será de 90 minutos. Los días 31 de diciembre y 5 de enero no hay servicio en horario de tarde. Horario de mañana: 10:30, 12:00. Horario de tarde: 18:00 horas.
Frecuencia de paso de 45 minutos
 
 
Horarios de salida desde el poste de Don Jaime I / plaza de La Seo

Horario de mañana:
10:30 ; 11:15 ; 12:00 ; 12:45 ; 13:30

Horario de tarde:
16:30 ; 17:15 ; 18:00* ; 18:45 ; 19:30

*La última salida a partir del 1 de octubre será a las 18:00 horas a excepción de Fiestas del Pilar y Puente de Todos los Santos.

 

REFUERZO DE VERANO (del 16 de julio al 25 de septiembre)
Frecuencia de paso de 30 minutos
 
 
Horarios de salida desde el poste de Don Jaime I / plaza de La Seo

Horario de mañana:
10:30 ; 11:00 ; 11:30 ; 12:00 ; 12:30 ; 13:00 ; 13:30

Horario de tarde:
16:30 ; 17:00 ; 17:30 ; 18:00 ; 18:30 ; 19:00 ; 19:30

 

REFUERZO SEMANA SANTA (del 9 al 17 de abril y día 30), PUENTE DE MAYO (días 1 y 2), PUENTE DE TODOS LOS SANTOS (días 29, 30 y 31 de noviembre) y PUENTE DE LA CONSTITUCIÓN (del 3 al 11 de diciembre)
Frecuencia de paso de 30 minutos
 
 
Horarios de salida desde el poste de Don Jaime I / plaza de La Seo

Horario de mañana:
10:30 ; 11:00 ; 11:30 ; 12:00 ; 12:30 ; 13:00 ; 13:30

Horario de tarde:
16:30 ; 17:00 ; 17:30 ; 18:00 ; 18:30 ; 19:00 ; 19:30

Tarifas

Los billetes pueden adquirirse en el Bus Turístico, en las Oficinas de Turismo Municipales y en www.zaragozaturismotiendaonline.com.

  • Tarifa individual: 8 euros.
  • Mayores de 65 años* y desempleados***: 4,80 euros.
  • Niños menores de 5 años gratis (sin derecho a asiento).
  • Tarifa grupo 4 personas***: 24 euros.
  • Tarifa familia numerosa**, poseedores de carnet joven y estudiantes***: 6 euros.
  • Tarifas discapacitados***: 6 euros.
  • Tarifa bus turístico + acuario. 15 euros (adultos) y 12 euros (niños).
  • Tarifa 2 x 1: se ofrece una gratuidad por cada billete adquirido en oficinas de turismo (aplicable en determinadas temporadas de promoción del servicio).

  • El billete es válido para 24 horas desde el primer uso del servicio. 

* Nacidos antes del 01/01/1957 poseedores de la tarjeta de transporte gratuita del Ayuntamiento de Zaragoza.
** La condición por la que se aplica el descuento deberá acreditarse mediante la presencia del oportuno documento acreditativo.

 

 

Superior